Фотоловушки: правила установки

фотоловушка Филин

Фотоловушка – простая и удобная в использовании камера, которая позволяет получить редкие снимки дикой природы. Достаточно установить прибор в подходящем месте и оставить его в ожидании результата на какое-то время.

Важно руководствоваться определенными правилами эксплуатации лесной камеры, чтобы избежать ложных срабатываний, размытых или пустых снимков. Также следует уделить выбору места установки особое внимание. С одной стороны, фотоловушка должна стоять незаметно для животных и людей, с другой – вам нужно будет без труда найти ее впоследствии. Для мало знакомых территорий имеет смысл приобрести устройство с датчиком дистанционного обнаружения.

Основные правила установки лесных камер

  • Устройство должно быть надежно закреплено, неподвижно. В качестве основания чаще всего выступает ствол дерева. Иногда получается использовать какие-нибудь строения, столбы линий электропередач. Ветки, даже незначительно колеблющиеся на ветру, не подходят. В приборах отсутствует стабилизатор изображения, поэтому получение хороших снимков возможно только в полной статике.
  • Фотоловушку желательно спрятать от животных и людей. Если от первых достаточно обычной маскировки с помощью защитного кожуха, то от вторых придется использовать ветки, листья, мох и другие природные возможности.
  • Желательно чтобы на камеру не попадали прямые солнечные лучи, а также чтобы перед ловушкой не было каких-либо других источников тепла. В противном случае датчик, реагирующий на движущиеся объекты и изменения в инфракрасном излучении вокруг, будет приводить к ложным срабатываниям.
  • Имеют значение для получения корректных снимков и правильные настройки камеры. Необходимо грамотно выставить расстояние до предполагаемого места фиксации объектов, с учетом угла обзора. Широкоугольная камера позволяет получить четкие изображения на расстоянии до 4-6 метров, а прибор со стандартным углом охвата – наоборот, направлен на съемку более удаленных от объектива предметов. Уровень чувствительности датчика движения необходимо корректировать, исходя из времени года и температурных диапазонов: зимой чувствительность делается минимальной, а летом, особенно в знойные месяцы – максимальной.

Соблюдение простых рекомендаций позволит избежать разочарования и раздобыть удачные снимки. Если вы используете фотоловушку Филин впервые, не оставляйте ее сразу на длительный период. Проверьте качество получаемых изображений, спустя несколько дней, чтобы убедиться в соответствующей работе охотничьей камеры. Не забудьте сохранить на карте точку установки фотоловушки и запомнить, как именно вы замаскировали устройство. Через несколько месяцев найти его будет достаточно сложно.